Искусство Поддержки - Истинное мастерство в DOTA!

5981
GOLD14Respect5
Сообщений70DisRespect1
DOTADota2 Овен (Aries)Pudge
Расположение:
Ukraine
  Внимание! Это не мой гайд, он взят со стим комьюнити, но ценности от этого не теряет.

Ссылка на русскоязычную версию: http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=286031951
Ссылка на оригинал(англ):http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=282801741
Введение - Важность Поддержки         
Это руководство было написано пользователем: Decstarr
Перевёл на Русский и внёс изменения: Animancorda

Если у вас возникли вопросы, или вы нашли ошибки, обращайтесь к пользователю Animancorda или оставляйте комментарии под руководством.

Для более продвинутых игроков: вы можете начать чтение данного руководства с раздела 2.

Я начал написание этого руководства около года назад и постоянно дополняю его. Часть информации может быть устаревшей. Мне пришлось удалить несколько героев из набора Саппортов и добавить новых, так как игра постоянно меняется. Если вы заметили какую-либо недостоверную информацию, не стесняйтесь комментировать, и я обязательно внесу нужные изменения. Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения о том, что я могу или должен добавить, я буду благодарен за обратную связь.

Для всех, с небольшим опытом, я не буду вносить пояснения, но буду утверждать некоторые брутальные факты: На исход большинства игр влияют Саппорты, а не Керри.

Причина этого проста: при не достатке поддержки, Керри не сможет получить нужное количество денег и опыта для совершения красивых Rampage  (Это, конечно, предполагает, одинаковый уровень мастерства команд, играющих друг против друга, если ваша команда довольно сильная, а враги новички, важность поддержки как-то исчезает).

Как вы можете заметить в большинстве профессиональных команд, капитаны которые выбирают героев чаще всего те, кто играет в роли героев поддержка / гангер и очень редко в роли Керри. На них так же возложена обязанность выбирать момент для драк / пуша убийства Рошана и т.д.

Овладение искусством поддержки во многом очень трудное и даже сложнее, чем играть в роли Керри, так как вы будете принимать намного больше решений на протяжении всей игры, чем ваш Керри на безопасной линии который много фармит или стоит АФК большую часть игры. И в принятии решений имеют место ошибки. Таким образом, как и для всех ролей, самое главное для поддержки является опыт и желание учиться на своих ошибках.

Весёлый аспект роли поддержки заключается в том, что даже если вы слабо знаете суть своей роли и обязанностей, вы все равно будете полезны для команды. Даже если вы ошиблись в некоторых ситуациях, если вы делаете свою работу правильно, вы положительно влияете на исход игры. В то время как ошибки Керри или Гангера на игру не оказывают никакого влияния. Важно понимать разницу между «фулл-саппортом» и полу-саппортом, который покупает варды время от времени, но который должен попытаться сосредоточиться на получении некоторых артефактов. Когда я говорю о «Саппортах» в этой игре, я говорю только о хардкорных фулл-саппортах!

Обратите внимание, что, быть Саппортом означает, что вы будете постоянно иметь мало денег и низкий уровень большую часть времени. Тем не менее, в обычных играх, многие оправдывают это тем, что фидят. Хотя даже хороший Саппорт может иметь кучу смертей конечно. Но это не означает, что вам необходимо умирать часто, что бы стать хорошим Саппортом. Если ты умрёшь в 20 раз, но каждый раз убиваешь вражеского Керри, это прекрасно. Если вы умрёте 5 раз гангая мид, сделав только 1 убийство, вы фидите. По словам Джаггернаута: Существует тонкая грань между храбростью и глупостью, и игра в роли Саппорта является этой гранью.

Прелюдия - Базовая терминология

Изначально я написал это руководство для игроков с определённым количеством игрового. Но так как это руководство предполагается для всех игроков, я считаю полезным объяснить некоторые основные термины, которые будут использоваться в данном руководстве. Для большинства терминологии я буду делать ссылки на полезный интернет ресурс - dota2 gamepedia.

Техника контрола крипов[dota2.gamepedia.com]

Агро (Агрить) - привлечения внимания не дружественных крипов, которые впоследствии вас начинают атаковать. При этом в зависимости от ситуации, крипы могут оставить свою предыдущую цель и начать гнаться за вами.

Вытеснять (Зонить) - отгонять вражеского героя от зоны получения опыта, нанося ему периодически урон и держа его в страхе быть убитым.

Зона получения опыта: 1200.

Харасить (Харас) - периодически наносить урон вражескому герою с помощью обычной атаки или заклинаний.

Пуш (Наступление)[dota2.gamepedia.com]

Отвод крипов -  действие, которое предполагает использование собственной волны крипов для убийства нейтральных единиц. Подробнее об этом искусстве в разделе 2e.

Стакать -  каждую полную минуты игры, нейтральные лагеря обновляются (Это обозначает, что там появятся новые крипы, при условии, что лагерь крипов не заблокирован т.е. в радиусе лагеря нет боевой единицы или варда). Само действие предполагает атаку нейтральных крипов (как правило, на 0,53 или 0,54) после чего они последуют за вами. Таким образом, в полную минуту лагерь пуст, и там появятся новые крипы. После чего крипы, которые следовали за вами, вернутся на свою исходную позицию к уже появившемся новым крипам, теперь в лагере 2 отряда нейтралов.  Этот процесс необходим для более эффективного фарма нейтральных крипов. Это не только увеличивает получаемое количество золота и опыта, таким образом, вы полностью уничтожите волну своих крипов, тем самым, оставив соперника без золота и опыта (Подробнее об этом в разделе 2е).

Раздел 1a: Роли в Dota

Для начала, я повторю цитату, которую я впервые услышал от Na'Vi Puppey:
"Саппорт это роль - не герой!"

Тем не менее, очевидно, некоторые герои больше подходят, чтобы выполнять эту специфическую роль.

Существует широкий выбор героев поддержки. Подводя итог, можно сказать, что герои поддержки имеют несколько способностей оглушающих соперников или имеющих короткое время перезарядки. Саппорт не нуждаеться в большом количестве опыта и денег так, как например это необходимо керри.

Большая часть героев поддержки имеют дальнюю атаку, что позволяет харасить соперников почти не получая урона в ответ. На роль саппорта подходят почти все герои, но все же некоторые в этой роли более эффективны чем другие.

Как известно, в доте команда состоит из 5 героев, и для каждого отведена собственная роль.

# 1, как правило, Керри. Игрок на этой роли как правило назодиться на безопасной линии и всю игру сосредоточен на получении опыта и денег, что бы в более поздней стадии игры наносить огромное количество урона.

# 2, как правило, Мидер. Эта роль направлена на сражение 1 против 1 на центральной линии карты. Как правило, мидеры это те герои,  которые приносят пользу быстро получив ульт и собирая руны, таким образом они начинают гангать довольно рано, тем самым убивая врагов в несколько раз отстающих от вас по количеству опыта и золота.

# 3, как правило, Офлайнер или Хардлайнер. Эта роль часто оказывается на линии против двоих или даже троих героев. Опыт и деньги вам будут доставаться с трудом, а то и вовсе не будут доставаться. Все ваши усилия будут направлены на получение хоть какого-то опыта, а как же, по возможности, на то, что бы не позволить вражескому Керри получать много фарма. Как правило герои офлайнеры и хардлайнеры очень противны. Они заставляют Саппортов соперников постоянно находиться с их Керри, тем самым, вы обезопасите своего Мидера и героев на легкой линии от гангов.

# 4, как правило, Семи-Сапорт (Полу поддеркжа). В этой роли вы частично учавствуете в базовой поддержке, но вы более сосредоточены на получении опыта и денег. Часто на эту роль беруться герои, которые способны фармить леса или имеют хорошие способности для гангов (тем самым получая опыт и золото за помощь в убийстве или за убийство героев).

# 5, как правило, Хард-Саппорт. Эта роль фокусируеться на покупке курьера, вардов, Dust, Smoke, а еще, вы должны помогать своему керри в фарме. Так же вам следует любыми путями помешать вражеским героям получать опыт и золото.

Обратите внимание, что это руководство фокусируется на # 5 роли. Основная причина этого в том, что в общественных играх (пабах) вы будете чаще всего саппортить 4 основным героям. Когда я говорю о «поддержке» в этой игре, я имею в виду классическую # 5 роль - Хард-Саппорт.

Раздел 1b: Линии в Dota

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota
Игровая карта состоит из трех линий, и в зависимости от расположения их называют верхней (top), центральной (middle) и нижней (bottom) линиями.

В этом руководстве, вы также услышите такие понятия как "легкая линия" и "сложная линия / офлайн". С недавними патчами эта терминология не совсем актуальна, но тем немение игровой процесс основан на этих понятий.

Легкая линия является нижней у Radiant и верхней у Dire. Причиной так называть линию стало более близкое расположение своих крипов к союзной вышке, чем на другой линии. Это позволяет вам фармить более безопасно, а так же в случае чрезвычайной ситуации быстро отступить. Так как с последними обновлениями скорость крипов была изменена, крипы стали встречаться на середине линии, почти на одинаковом расстоянии от вашей и от вражеской башен (без учета подпирания крипов). Но она по прежнему называется легкой линией, по той причине что вы имеете доступ к своему лесу, а ваши саппорты могут сделать отвод и пофармить лесных крипов. Обычно легкая линия - место для Храд-Саппорта.

Оффлайн / Хардлайн (Сложная линия) расположена вверху у Radiant и снизу у Dire. Обычно противник посылает сюда одного героя, которому придеться очень не легко с фармом и выживанием, по этому линия так и называется. На ранних стадиях игры, герой на сложной линии является основной целью Хард-Саппорта.

Центральная линия или мид, это место где происходит битва 1 на 1 (Очевидно, что есть еще варинаты 2 на 2, но они более характерны для профессиональных игр, чем в пабах, поэтому я не буду рассматривать данный вариант). Несмотря на то, что ваша главная цель как Хард-Саппорта защищать вашего Керри, на вас так же возложена ответственность следить за центральной линией. Вы всегда должны обеспечить мидеру видимость на рунах, а так же оказать ему помощь в убийстве мидера. Чем выше уровень мастерства игроков, участвующих в гангах мидера, тем эффективнее будет ганг, а  в конечном итоге позитивный исход игры. Я видел игры исход которых был решен из-за одного или двух удачных гангов на мидера соперников. Преимущество в золоте, опыте и времени, которое получил ваш мидер благодоря гангам не стоит недооценивать.

Раздел 1c: Герои поддержки (1)

В этом разделе я расскажу о каждом из героев, которые подходят на роль Саппортов.
Рассказ мой будет кратким, так как руководство получилось и без того длинное. Если вам интересно получить больше информации об интересующем вас герое, оставляйте комментарий, и я обязательно более подробно расскажу об этом герое.

Герои ближнего боя

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaАбаддон имеет такой набор способнойстей, который позволяет вам как хорошо защищать вашего Керри, так и позволить Керри смело идти в бой и побеждать схватки. Но все же данный герой выбираеться ситуационно, так как он ближнего боя, и стоит избегать его выбор, если с ним на линии будет "пассивный" Керри ближнего боя. Под "пассивным" я подразумеваю Керри, который не способен убивать на ранней стадии.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaАлхимик был очень популярным в прошлом, сейчас же его сложно увидить в роли Саппорта или даже в роли Керри. И все же, о нем следует рассказать. Данный герой не подходит на роль Хард-Саппорта для 4х основных игроков, так как он ближнего боя и имеет низкий показатель брони, что не позволяет ему отгонять вражеского героя от зоны получения опыта. Тем не менее, у него есть отличный стан, наноссящий большой физический урон, облако, которое наносит урон по зоне и снижает бронь. Стоит отметить, что при хорошем фарме, данный герой будет полезен и в поздних стадиях игры.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaШейкер является хорошим героем поддержки по причинам. Он имеет отличный стан, который используется на довольно дальней дистанции, что позволяет ему как инициировать так и помешать противникам инициировать схватку. У него также есть ульт, который наносит огромное количество урона вместе с его пассивной способностью. Так же вы можете использовать его стан для блокировки местности, это можно использовать как для отступления, так и для того, что бы не дать противнику уйти. Тем не менее, для него актуальны те же проблемы, что и для вышеупомянутых героев - он ближнего боя, и не сможет успешно отгонять противника. Кроме того, у него небольшой запас маны. По этому  для роли Хард-сапорта он не подходит. Но все же он являеться одним из самых мощных героев для триплы.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaДля многих этот герой очень раздражающий, ведь у него 2 стана, выжигание маны, и ульт, наносящий большой урон одной цели. Отличный герой поддержки, не так ли? Да, Никс им и являеться, но он так же ближнего боя.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaОн способен либо спасти Керри в опасной ситуации, либо втянуть в такую сетуацию вражеских героев. Стан, безмолвие, и множество переодического урона. Великолепный саппорт, но опять же ближнего боя.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaМного урона от способностей, но мало маны. Имеет хорошие показатели брони и здоровья, что позволяет ему впитывать урон от вражеского Хардлайнера немного лучше, чем герои о которых я говорил ранее.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaНабор навыков Омника делают его Саппортом. Все его способности направлены на сохранение жизни союзникам. Поэтому он является довольно "пассивным" саппортом. Его малое количество маны и ближняя атака ставят его в тоже положение, в котором герои выше.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaХороший точечный стан с замедлением и переодическим уроном, но так же имеет мало маны и атаку ближнего боя.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaТеперь немного об этом забавном парне. Он имеет самый высокий базовый урон в игре в сочетании с одним из лучших защитных заклинаний, что делает его отличным героем поддержки. К сожалению, он довольно медленный, ближнего боя, а Living Armor довольна слаба в трипле. Выбор его дает позволяет победить на центральной линии, если он будет постоянно следить за ней. Обратите внимание, что он имеет самый высокий базовый урон на первом уровне. Если вам посчастливилось найти руну скорости, просто изучите способность "Leech Seed" и убейте вражеского мидера! Нет спасения от Трента с хастой на первом уровне.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaОн может блокировать путь, оглушить, увернуться от заклинаний и урона с помощью снежного шара, а также замедлить врага. Действительно достойный герой поддержки, но и не слишком хорош так как имеет атаку ближнего боя.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaПо моему личному мнению, для любого вида уровня паба, он все еще, вероятно, лучший  герой поддержки для триплы в доте. Причина этого в том, что "Decay" и "Tombstone" безумно сильные заклинания в начале игры. Если есть несколько героев вокруг, им же лучше. Он просто создан для триплы. Причина, по которой редко используют в профессиональных играх заключаеться в том, что в некотором плане он "пассивный", а так же он не может он довольно слабый на поздних стадиях игры. "Tombstone" бесполезна если вы используете ее для нападения, так как противники могут убежать. Но если вы столкнулись с агресивной триплой, и у вас на линии есть Саппорт дальнего боя, то Undying может стать лучшим выбором для вашей триплы.

Герои дальнего боя

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaМы все знаем причины, по которым он находиться в топе по выбору и бану в играх. Я приведу всего две вещи, об этом знаменитом светящемся шаре:
1) Он не лучший герой для триплы! И 2) На уровне 3 наступает его время, чтобы сиять и быть агрессивным, иначе позже он будет песполезным (Если конечно у вас нет идеальной стратегии с Урсой, каким либо станером и т.д).

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaНаряду с Venomancer, она, вероятно, самый лучший Саппорт на 1-3 уровнях. Оглушение, замедление по области и все это с маленькой перезарядкой да еще и с атакой дальнего боя. Нужно ли сказать больше? Ну, наверное, стоит добавить, что если вы не будете творить чудеса на ранней стадии игры, то позже вы просто станете ходячей аурой регенерации маны. CM имеет такую ​​низкую скорость передвижения и так мало очков жизни, что она умирает как никто другой в доте, как только игра достигает определенной стадии. Для агресивной игры она подходит превосходно, но я бы не советовал брать ее если у врагов нет триплы или против вас стоит всего один герой.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaСпособность с малньким КД, стан с маленьким КД и атака дальнего боя. Если не брать во внимание то, что ее станом можно промахнуться без помощи чьего-то другого стана, то она просто отличный Саппорт. Даже без артефактов она способна творить чудеса, так как получив 6й уровень она способна наносить огромный магический урон. Выбор ее для игры всегда отличное решение.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЕго имя должно быть не Shadow Shaman, а скорее "Disabler". Ни один другой герой (кроме Mirana) не имеет такой длинный Disable на 1 уровне. Против него всегда очень сложно стоять на линии, особенно если у вас нет станов или еще какой нибудь подобной способности. Его недостатком является то, что он действительно очень медленный. Так же, его сеть заставляет вас стоять на месте, что позволяет противнику убивать этого героя. Если вам нужен последний Саппорт с приоритетом на пуш, он хороший выбор.

Раздел 1c: Герои поддержки (2)

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaПолностью лесной герой. Вполне слаба на линии. Помните, что выбор лесника делает ваши линии более уязвимыми, даже если вы будете пытаться гангать, а игрокам в легкой линии возможно предстоить стоять 2 на 3. Однако этот герой может гангать начиная с первого уровня, если вы найдете хорошего крипа (к примеру троль с сеткой). Играя за Enchantress вам постоянно необходимо покупать Smoke и гангать центральную линию, результатом подобного ганга обязательно должно быть убийство. Обычно лесники подходят на роль #4 а не на роль Хард-Саппорта, так как они могуть быстро нафармить неплохие артефакты. Чем выше поднимался мой MMR, тем чаще я видел этого героя в играх. Если вы хотите освоить Семи-Саппорта, то этот герой для вас.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЭтот герой имеет закленания с довольно большой зоной применения. Он имеет одну из способностей с самой большой зоной поражения в игре, на ряду с "Fissure" Шейкера. Все его заклинания имеют относителньо небольшую скорость перезарядки, а так же он имеет две способности наносящие хороший урон, одна из них идеально подходит для пуша. Если бы было голосование за героев, для пабов среднего уровня, я бы проголосовал за Джакиро вместе с Рубиком и Скай Магом.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЕще один лесной герой. В отличии от Енчантрес которую видели на линии один раз или даже два в истории доты, этот парень просто живет в лесу. Вы должны обладать хорошим микро контролем что бы управлять своими крипами эффективно, иначе вам не следует играть на этом герое. Он действительно являеться очень крутым Саппортом так как ом может замедлить, увеличить получаемый урон, наносить чистый урон, лечить, отправлять союзников под фонтан, а так же станить ( в зависимости от крипов) и обеспечивать союзников аурами (опять же в зависимости от набора крипов). Действительно великий герой, но в тоже время лесник, что очень опасно если у соперников сильные герои на линиях.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЛично я очень луюблю этого героя. В некоторых матчах его ульта разрушала всю игру. Но проблема в том, что он не лучший для триплы. Он не имеет станов, а так же он очень медленный. Брать его хорошо в том случае, если вы уверены что против вас будет стоять один герой. За счет способности "Glaives of Wisdom" Сайленсер неплохо может отгонять вражеского героя от зоны получения опыта, а если Сайленсер будет фармить на отводах и получить достаточно опыта, то он станет очень сильным героем.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЭтот герой так же являеться одним из тех, которые по моему мнению подходят почти для любой игры. Даже не смотря на то, что телекинез не наносит урон, вы с легкостью можете переместить противника куда нужно и дать ему пинка под зад. Так же молния рубика неплохо отпушивает линию и снижает базовый урон врагов. Если у вас есть сомнения кого выбрать, берите этого парня. Для него нет разницы идти в триплу или нет, но его ульта способна перевернуть всю игру вверх дном. Однако рубик нуждаеться в хорошем позиционировании, так как если он выживает, то может сделать очень многое.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaА вот и мой возлюбленный Ruptor который заслуживает немалого внимания. На мой взгляд его набор умений один из лучших, хоть и он не самый лучший для триплы. Этот герой имеет хороший нюк, кинетическое поле способное не дать вашим противникам уйти, а так же бещеную способность которая позволяет вам играть с позиционированием: Glimpse. Его ульта не только наносит переодичемский урон, но еще и запрещает врагам произносить заклинание. Нужно сказать что-то еще? Стоит сказать, что его кинетическое поле не оглушает, по этому ваши соперники все так же могут атаковать вас и произносить заклинания, по этому вам нужен герой способный оглушать. Этот герой хорош в сочетании с нюкерами или с героями наносящими ручной урон такими как Урса, Разор и т.д. Я пробовал этого героя в трипле в сочитании с Андаингом, томба и кинетическое поле уничтожают ваших враго успешно. Стоит отметить что этот герой очень хрупкий, а если вы решите использовать егон нюк следует помнить, что у него маленький запас маны.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaПомимо того, что у героев вокруг, благодоря этому герою, бесконечная мана, он еще имеет  заклинание наносящее большой урон по области. Есть причины по которым он длительное время использовался профессионалами. Котл хороший Саппорт. Он так же хорош в трипле, не смотря на то, что у него нет станов. Тем не мение, нужно достаточно опыта, что бы хорошо играть за этого героя. Я видел множество Котлов пытающихся харасить врагов с помощью заклинания "Illuminate", тем самым они пушили линию и лишали своего Керри фарма. Этой способностью нужно задевать только героев, не крипов!

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaСкай Маг не нуждаеться в каком либо оьяснении. Все его способности направлены на убийство одной цели. Он стал моим любимым саппортом в последние недели. Благодоря своим заклинаниям он с легкостью отгоняет врагов от крипов, при этом не агрит крипов на себя. К тому же, его спосоности эффективны начиная с первого уровня и потребляют мало маны. Он так же удивительный гангер начиная с ранней стадии игры, а получив 6й уровень он становиться еще опаснее. Этот герой способен 1 на 1 победить многих героев, и я всегда беру его если есть сомнения.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaНаряду Crystal Maiden, он является самым лучшим саппортом на 1-3 уровнях. Гейль действует безумно долго, замедляет и наносит переодический урон. Если вам посчастливилось поймать врага далеко от своей башни, он, вероятно, умрет. Его проблема в том, что у него небольшой запас маны. Он также по своей природе довольно хрупкий. Тем не менее, он подходит для многих игр. Не стоит брать его против нюкеров и станеров, иначе вы будете давать гейль и просто умирать.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaРаньше она была главным Саппортом в течение длительного времени, а затем ее просто перестали выбирать. Приличный Nuke, Аура, которая никогда не теряет свою эффективность и заклинание понижающее бронирование, тем самым увеличивая урон от обычных атак. С помощью ее ульты можно убивать врагов и спасать союзников.  В большинстве игр Venge -  приличный выбор. Не имеет значения в трипле она или нет.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaМистер Disable! Nightmare  просто великолепно работает с определенными героям. Тем не менее, он имеет тот недостаток, его могут снять союзники оппонентов. Enfeeble снижает наносимый обычными атаками урон, что очень усложняет добивание крипов. Также эту способность невозможно снять, что делает ее очень эффективной. Brain Sap наносит чистый урон и лечит вас, что в свою очередь делает эту способность уникальной. Особенно эфективно против героев с маленьким запасом здоровья, типично для Керри и Саппортов. Она супер сильна, когда вы достигните 5го уровня. Поскольку его ульта проходит через БКБ и может обезвредить любого героя в течение довольно длительного времени, этот герой также чаще всего не плохой выбор. Тем не менее, он не самый лучший выбор для триплы.

Раздел 1c: Герои поддержки (3)

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaДобиване крипов с помощью способности, у врагов меньше опыта да еще и крипы будут ближе к вашей вышке. Отличный саппорт. Нюк бьющий по площади с низкой перезарядкой, а так же с неплохим замедлением. Правда вот, отсутствие какого-либо disable делает его мало полезным в трипле. Но я видел Личей которые первые две минуты находились на миду, ели крипов, тем самым давая преимущество своему мидеру а затем просто уходили прочь по своим делам. Так же он имеет ульту с самым болшим уроном в игре, да еще и урон по площади.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЛион первый в моем списке под названием "я бесполезен до 3го уровня". Даже несмотря на то, что его Хекс на первом уровне крут, я до сих пор утверждаю, что на линиях 2 на 2 или 3 на 3 он просто бумажный и мало что может. Если вам удастся получить уровни, не умирая слишком много, то он станет хорошим Саппортом, с двумя обезвреживающими способностями и сильной ультой. Но я не советую брать его в триплу.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЕще один из героев, которые довольно недостаточно используемых в профессиональных играх. Он, вероятно, имеет самый высокий урон наносимый ультой, а с Аганимом 5456 урона в героя! Тем не менее, он находится в одной компании с Лионом  "я бесполезен до 3го уровня". Его стан не надежен, и что бы его использовать эффективно необходим некоторый уровень мастерства. Maledict так же слаб на ранних стадиях, так как у вас недостаточно урона что бы убить кого-то. Лечение на первом уровне довольно приличное, но не против сильной триплы. Не советую брать его в триплу, если у вас нет сыгранности.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaДаже если Энигму, как правило, используют в роли лесника, должен сказать что она не плохо чувствует себя на сложной линии. Эдалонов можно использовать для добивания крипов и для фарма. Blackhole попрежнему одна из самых бешеных ультов. Она не только приводит соперника в небоеспособное состояние, а и наносит неплохой урон в течении использования. Вообще этот герой хороший выбор. Будьте осторожны, когда вы играете против Rubick, вы можете получить свой ульт в ответ. Не дайте ему украсть его. Он имеет те же проблемы, что и все лесники - подвергает опасности другие линии, оставив игроков в меньшенстве.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaНомер три в сообществе «я бесполезен до 3го уровня". Он наверное среди худших героев для триплы, так как имеет недостаточно урона со своих способностей, а лечение на ранних уровнях так же не особо полезное. Но не смотря на это, он может быть лучшим в поздних стадиях игры. Если вам как-то удасться получить Аганим и Рефреш, игру уже будет сложно проиграть.  Fatal bonds является отличным заклинанием на поздней стадии игры (если соперники не собрали БКБ всей командой), а стан и урон от големов опасны на всех стадиях игры.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaDazzle являеться хорошим Саппортом в целом. Все его способности направлены на лечение и спасение союзников, и на нанесение урона врагам. Не плохо смотриться в связке с Shadow Demon.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaShadow Demon хорош на всех линиях, а способностью Disruption он способен не только атаковать врагов, но и спасать союзников. Он хорош в сочетании с героями имеющими стан или замедление. В целом он хороший саппорт, которого с уверенностью можно брать.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЕще один из самых бешеных героев для триплы. "Cold feet" отлично работает в сочетании со станом и способностью "Chilling Touch" Кроме того, в отличие от других "нагибаторов триплы" таких как, Earthshaker и Undying, он герой с дальней атакой, и поэтому чаще всего лучший выбор, если у вас нет героя на # 5 роль для вашей триплы.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaНаиболее популярный саппорт "The International 3". Нужно сказать больше? Ну, надо добавить, что он отлично подходит для триплы, но для того что бы им эффективно играть необходим определенный уровень мастерства и микро контроль.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЕще один из этих героев, который подходит почти для любой игры. Отличные нюки, множество AOE урона и такой же стан (который лучше всего работает под стан союзников) и огромный пуш потенциал. Чаще всего хороший выбор.

Раздел 1d: Обязанности героев поддержки

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota- Вы должны купить курицу в начале игры

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota- Вы должны обновить ее до летающего курьера КАК МОЖНО СКОРЕЕ (3я минута)

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota- Вы должны купить Варды в основном в любое время когда они есть в магазине

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota- Вы должны купить Сентри, и уничтожить вражеские Варды

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota- Вы должны купить Сентри, Dust или даже Gem против невидимых героев

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЧем выше  ваш уровень, тем важнее Smoke. Подробнее о пользе Smoke в разделе 3b.

- Вы должны покупать артефакты для саппортов (для их список см. раздел 1е)
- Вы не должны фармить
- Вы не должны нарочно добивать вражеских героев
- Вы не должны нарочно добивать вражеские строение

Существуют ситуации, в которых добить вышку, героя или крипа для Саппорта совершенно нормально. Например ему немного не хватает денег для ключевого артефакта. Или же например, когда рядом нет союзников, которые могут добить эту вышку (в командных играх такое редок конечно бывает). Но в любом случае, эти деньги будут намного полезнее для Керри или для Мидера.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota- Вы должны всегда носить с собой телепорт, что вы всегда быть готовым помочь союзникам или отпушить линию от крипов.

- Вы должны пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти своих союзников, если ситуация позволяет.
- Вы должны предвидеть игру и направить команду на ганг / пуш / убийство Рошана
- Вы всегда должны искать возможность использовать Smoke с союзниками для ганга  ключевых вражеских героев .
- Вы должны попробовать не фидить.

Таким образом, играя в роли Саппорта, вы играете через поддержку команды. Но что именно это значит?

Вообще говоря, вы стоите на линии с Керри (с которым вы будете стоять на линии в большинстве играх), если вы видите что он преуспивает в фарме, или вовсе на линии нет вражеских героев, вы должны осмотреть карту в поисках жертвы для ганга. Как правило, это будет вражеский Мидер или вражеский Керри (напасть на которого будет гораздо тяжелее, так как он находиться на собственной легкой линии и охраняеться Саппортами). Для большей информации смотрите второй раздел.
Редактирование: 16 Январь 2015, 13:19 от Erestion  #1
Если не будешь знать, чего хочешь, закончишь с кучей того, что тебе не нужно и не нравится.
GOLD14Respect5
Сообщений70DisRespect1
Расположение:
Ukraine
  Раздел 1e: Артефакты поддеркжи

Так как вы не должны добивать вражеских крипов, героев, и вражеские строения, единственным доходом для вас будут золото за помощь в убийстве, и переодическое золото (каждую игровую секунду). Это обозначает что вы никогда не будете богатыми, а если вы богаты, очевидно, игра близиться к концу.

В начале игры, все свои стредства вы должны потратить на варды, улучшение курьера, телепорты и так далее. Ну а дальше уже и ботинок нужен, который позже вы улучшите до Arcanes или Tranquils. Так же необходимо стать немного прочнее, для этого нужно купить  Magic Stick  и по возможности Bracer.

Типичные артефакты Саппорта:

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota

Эти артефакты ситуативны. Их выбор зависит от того, какой у вас герой, от героев ваших союзников, и от ваших соперников. Я не включил Mekansm в этот список по той причине, что сейчас этот артефакт в основном соберает либо Хардлайнер, либо Мидер или Лесник. Смысл от этого артефакта есть на ранних стадиях игры, со временем он становиться мало полезным. По этому для Саппорта, который не фармит, сложно собрать этот артефакт в кратчайшие сроки.

После многочисленных просьб, я добавил Mekansm к списку вещей. Так как Хардлайнеры/Лесники/Мидеры довольно быстро получают золото, и покупают данный артефакт на ранних стадиях игры. Если никто не собирает данный артефакт, а вы неплохо начали и у вас есть золото, то Mekansm отличный выбор

Дорогие артефакты для саппортов

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaiskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota

Опять же, эти артефакты ситуативны. Во многих играх у вас не будет возможности купить их. Но если у вас будет много денег и вы не будете знать что купить, купите Hex. Признаться честно это лучший артефакт в DOTA.

Раздел 2a: Искусство Вардинга

Обратите внимание, что блокирование лагерей с помощью Вардов, как это показано на некоторых скриншотах, ситуативно. Во многих играх, Варды могут быть полезнее использованы для установление обзора, чем для блокировки лагерей нейтралов. Часовые не так долго,, стоят дороже, но и получить работу и никогда не на задержке. Так что, если вы хотите заблокировать несколько лагерей нейтралов, используйте Сентри. Они конечно же дороже, и стоят всего две минуты, но они всегда есть в наличии и успешно справляются со своей работой. Исключение: Вы можете заблокировать лагеря в то же время обеспечивая свою команду обзором, например, в лесу Radiant.

Как вам стало понятно, вашей первой работой будет установка вардов. Установка вардов дяет вам видимость карты. Видимость в свою очередь позволяет Керри свободно фармить, а вам удачно планировать свои ганги и схватки.

Далее я рассмотрю основные места для вардов. Следует запомнить, чем выше уровень игры соперника, тем чаще он будет уничтожать ваши варды. По этому иногда, вам придеться тсавить варды в таких местках, которые не будут давать достаточно обзора, но их будет найти гораздо сложнее. Лучше иметь хоть какой-то обзор, чем никакого, не так ли?

Типичные точки установления вардов должны отображать руны, вражеский лес, пути для гангов и т.д. Как вы должно быть знаете, если установить вард в зоне лагеря нейтральных крипов, то вы заблокируете его, и крипы более там не будут появляться.

Этот вард не только блокирует лагерь нейтралов, а так же дает вам обзор, на случай гангов с того направления.

По моему мнению это одно из лучших мест для варда, так как большинство игроков ставят вард на сам лагерь и его очень легко найти и разбить (Обратите внимание, я лишь показываю места для вардов, не важно какие варды вы будете использовать).

Давайте задержимся на этой линии еще чучуть, ведь тут есть место для варда, с которого обзор будет простираться не только на вражеский лес, но и на руну. Этот вард так же поможет вам предотвратить ганги с центральной линии. Иногда, чтобы поставить вард ближе к руне, используют танго для уничтожения дерева.

На следующем скриншоте показаны места наиболее типичные и очевидные. Обратите внимание, вард справа блокирует лагерь нейтралов, а вард слева, скорее всего не обнаружат, если поставят Сентри на реке.

На этой картинке вы можете увидеть другое место, дающее вам не плохой обзор и видимость руны. Так же есть место на той стороны реки, с краю на ступеньках Dire ведущих к реке.

На следующем скриншоте я показал возможные места вардов, блокирующих лагеря Dire. К сожалению я не знаю мест аналогичных лесу Radiant, которые не только блокируют лагеря, но и дают хороший обзор. Если вы знаете такие места в лесу Dire, не стесняйтесь, просветите меня.

Далее можно установить варды в этой части реки так, что бы они охватывали верхнюю руну. Опять же множество вариантов.

Это место для варда используется редко, так как не позволяет видить руну и не играет роли для героя на центральной линии.

Есть два важных места, особенно если вы на легкой линии и ваша задача обезопасить Керри. Причина установки вардов в данных местах очевидны: Это дает вам обзор на вражескую башню, и если кто-то решил воспользоваться телепортом и убить вашего керри, он это увидет и отойдет, или позовет вас на помощь и вы начнете там настояющую битву.

Есть так же множество других очевидных мест для вардов, но их я не стал упоминать.
Обратите внимание, что существуют бесчисленные варианты установки вардов, просто нужен творческий подход.
Последнее наставление о вардинге: если против вашего мидера будет стоять такой толстый и вонючий герой как пудж, то ваш мидер был бы вам благодарен за вард, установленный как показано ниже. Это позволит мидеру видеть, когда же тот парень надумает кинуть в него хук.

И помните, старайтесь всегда покупать варды, что бы их никогда не было в наличии, даже если вы их просто будете носить с собой. 150 золота не задержут вас на пути к ключевым артефактам, с учетом того, что варды и есть ваш ключевой артефакт.

Раздел 2b: Исскуство Девардинга

В этом разделе я раскажу вам о некоторых местах для Сентри, что бы вы могли успешно обноруживать вражеские варды. Запомните, что в то время как Radiant имеют более удобное место для отводов крипов, Dire имеют больше вариантов для установки вардов, блокирующих лагеря.

На этом скриншоте типичный блокирующий вард - Обсервер. Обычно игроки так же устанавливают вард прямо на лагерь, который они хотят заблокировать. Но такое рассположение почти не дает обзора, по этому лучше ставить вард так, как я установил нижний. Если вы рассположете Обсерверы так как я показал на скриншоте, то их можно оба обнаружить одним Сентри, который находиться слева на скриншоте, при этом не блокируя лагерь. Там очень мало место между деревьями что бы установить туда сентри, но это идеальное место для него.

Если враги установили вард правее лагеря, то вам следует установить Сентри справа, как видно на скриншоте. Я не стал рассматривать большой лагерь, который так же используют для отводов, потому что существует огромное количество способов заблокировать его вардами и разблокировать, и обычно, в пабах не возникает с ним проблем.

На Radiant стороне, Обсервер наиболее часто устанавливают в этом месте, так как он не только блокирует лагерь, который вы ипсользуете для отводов, но и большой лагерь ближе к реке. Сентри который я установил, как показано на скриншоте, не только поможет уничтожить вам обсервер, а и не заблокирует ваши лагеря.

Теперь сложна часть. Если соперники не поставили Обсервер так, как ранее я показывал, то суещствует много других мест, что бы блокировать ваш лагерь. Вплоть до установки варда между деревьями, он так же заблокирует этот лагерь. Но к счастью, большенство игроков в пабах устанавливают варды на сам лагерь, или вне лагеря, немного правее за деревьями. Обнаружить так установленные варды, вы можете с помощью Сентри так, как я показал на скриншоте. К сожалению я не нашел способа обнаружать Обсервер выше лагеря с помощью Сентри, не блокируя верхний лагерь крипов. Но если соперники поставили вард на сам лагерь, то вы с легкостью уничтожите его, не блокируя лагерь, поставив его чуть ниже как на скриншоте.

Некоторые полезные подсказки:

- Никогда не ставьте Обсервер Вард, если у вас есть Сентри и вы планируете девардить. Ничто не составит врагам труда, после вашего девардинга прийти, и уничтожить ваши варды. По этому сначала сделайте девардинг, если пологаете что у соперника установлены варды.
- Если ваши варды постоянно уничтожают, используйте другие места для них. Мы же творческие люди. Как я уже говорил, лучше меньше обзора, но он будет, чем совсем без него.
- Можно незаметно устанавливать варды, если вы использовали Smoke. Конечно, покупать его только ради вардинга слишком дорогое удовольствие. Но если вы идете гангать, это позволит вам незаметно установить варды.
- Можно что варды можно уничтожить с помощью Quelling Blade. Но так как у Саппорты обычно не нуждаються в нем, я бы не советовал покупать этот артефкат только для девардинга.
- Всякий раз, когда видите Саппортов соперника, проверяйте их инвентарь. Возможно в этот момент они ставят варды, и это значительно облегчит вам задачу по их обнаружению.
- Во многих пабох с низким MMR Саппорты редко ипользуют варды, таким образом вы можете потратить свои Сентри и деньги на что-то более полезное.               
16 Январь 2015, 13:20  #2
Если не будешь знать, чего хочешь, закончишь с кучей того, что тебе не нужно и не нравится.
GOLD14Respect5
Сообщений70DisRespect1
Расположение:
Ukraine
  Раздел 2c: Искуство линии 2 на 1

Обычно вы будете единственным Саппортом, и вашей задачай будет обеспечение безопасного фарма для Керри. Вот несколько вещей, которые вам следует знать:

1) Чем ближе к вашей башне, тем лучше и "безопаснее" для вашего Керри.

Есть множество способов отпушить ваших крипов ближе к вражеской вышке (что делать собственно НЕ НУЖНО) Например атаковать вражеских крипов, сделав отвод на лагерь крипов без стака, или позволяя вражексим крипам агриться на себя после того, как вы атаковали противников. Так или иначе, за такие поступки ваш Керри будет вас ненавидеть.

Отметим, что наиболее важным фактором равновесия на линии являеться крип дальнего боя. Если он умрет рано, то вы отпушите линию. Вот зачем обычно стараються пропустить этого крипа вперед, таким образом отпушивая линию ближе к своей вышке.

2) Чем меньше золота и опыта получит ваш враг, тем лучше.

Даже если вы сами не получите опыта и золота. Постоянно отгоняйте вражеского героя, тем самым позволяя фармить своему Керри, и постепенно отпушивая линию ближе к вашей башне. Даже если вы ничего не получили, и в тоже время вражеский Хардлайнер тоже ничего не получил, ваша команда остаеться в выиграше. Потому что Хардлайнер более решающий герой в команде, чем саппорт.

3) Если вы не можете успешно отгонять врага от зоны получения опыта, сделайте стак и отвод крипов, или сходите на ганг. Не стойте просто на линии, тем самым вы забираете опыт Керри, у сложняете жизнь не только себе, но и ему.

Вы будете сталкиваться с ситуациями, в которых ваш герой просто не подходит для того, что бы отгонять вражеского героя от зоны получения опыта. В таких ситуациях, вы должны будете принять решение. Сможет ли ваш Керри фармить, если вы покините линию (и не умирать)? Если ответ да, сделайте стак и отвод, или идите на ганг. Если ответ отрицательный, то оставайтесь на линии, и помогайте вашему Керри так как можете.

Есть наиболее не благоприятные встречи, которые бывают в пабах. Это когда вы с Керри будете стоять против одного героя - Хардлайнера. Которые как правило имеют высокую выживаемость или заклинания, позволяющие им покинуть поле боя. Но вы все же в состоянии "победить" на такой линии, хотя слово "победа" тут многозначна.

а) Вы выигрываете, убивая вражеского героя снова и снова. Определенно идеально.

б) Другой идеальный вариант. Вы постоянно отгоняете соперника от зоны получения опыта и денег, в то время как ваш Керри успешно фармит.

в) Ваш Керри спокойно фармит, но вы не в состоянии отгонять вражеского героя от зоны получения опыта. Не идеальный вариант, но вы всегда можете сделать стак и отвод, или скодить на ганг.

г) Не связанно с вами. Ваш Хардлайнер уничтожает врагов на своей линии, и Керри соперников находиться не влушем положении чем вы.

Отгоняем соперника от зоны получения опыта

На обоих скриншотах вы можете увидеть область, в которой происходят бои между крипами. Как правило, вражеский герой будет позиционироваться где-то за своим крипом дальнего боя. Если вы будете находиться за своими крипами, то не сможете харасить противника не агря на себя крипов.

Запомните, если вы попытаетесь атаковать вражеского героя радиус атаки которого более чем 600, вы получите от него урон, при этом крипы не сагрятся на него.

Таким образом, если вы будете нападать на вражеского героя протсо пройдя мимо крипов, то получите от соперника несколько ударов с безопасной дистанции, и уже не сможете противостоять ему самостоятельно. Вам будет необходимо зайти с боку или в тыл противнику.

Как правило, вражеский герой не будет идти впереди волны своих крипов. Таки образом, вы моежет дождаться пока пройдут крипы, и начать атаковать его. У соперника останеться два варианта выбора: начать атаковать вас в ответ, или отступить. Вы так же можете использовать свои заклинания, если у вас есть стан или нюк, что бы хорошенько напугать соперника, или даже убить его. А тем временем ваш Керри будет фармить и получать опыт, что очень хорошо для вашей команды. Но есть и один минус. Вы не будете получать опыт и деньги. Но это не так важно, если таким образов вы оставили вражеского Хардлайнера без того же, ведь в отличии от него, вам не нужны артефакты и уровни.

В этот момент важно не агрить на себя крипов, ведь таким образом вы потеряете здоровье, а линия отпушится к вражеской вышке. Это позволит сопернику получать опыт и деньги.

Если вы успешно держали противника и он не получал опыт, в то время как ваш Керри 4-5 уровень и уже имеет ранние артефакты, такие как Phase Boots, вы можете считать что ваша задача выполнена, и теперь с помощью Керри можно убить вражеского героя, или же сходить на ганг, поделать отводы и стаки.

Следует отметить то, что для вашего Керри очень сложно добивать крипов под собственной вышкой, по этому вы должны знать как помочь ему в это деле:

Каждый крип должен получить один удар для того, что бы Керри смог успешно его добить после пары ударов вышки (Исключение: Керри с действительно высоким базовым уроном,  и / или с Quelling Blade). Так что, если волна крипов под вашей вышкой, а ваших крипов нет рядом, помогите своему Керри ударив целых крипов по одному разу каждого. Вы так же можете помешать своему Керри добить крипа, если ударите того, который был уже не с полным запасом здоровья.

Раздел 2c: Исскуство линии 2 на 1 (Примеры)

Как упоминалось ранее, такой вариант игры в пабах самый распространенный. По этому имеет смысл рассмотреть героев которые будут стоять против вас и выбор саппорта, которым вы сможете испортить им жизнь.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЭтот герой начинал портить жизнь на легкой линии с тех пор как появился. Игра противн него ужасно, но есть множество способов рассправиться с ним. Лучший герой против него, по моему мнению Сайленсер. После того, как вы бросили на него "Last Word", он не может использоваться "Icarus" что бы убежать. Если он попытается это сделать, то вернеться на тоже место, с которого начал. Silencer так же эффективен, если изучит хоть на один уровень "Glaives" (чистый урон в конце концов). Еще один герой, который является достойным соперником против Феникса является Skywrath Mage. Также имеет безмолвие, замедление, и "Bolt" почти так же хорош, чтобы харасить как и "Glaives" у Сайленсера . Если у вас есть быстрая реакция, Disruptor с "Glimpse" также хорош против Феникса.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaБатруха на самом деле не слишком опасен, если не позволять ему стакать на вас "Napalm". Silencer, Skywrath и Ruptor так же хорошо борятся с ним. Так же, все герои имеющие более чем один нюк способны справиться с ним (плюс ваш Керри так же может быть полезным)

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaОчень высокое базовое бронирование, а так же купленный "Stout shield" позволяет этому героя впитывать немало урона. Более того, его привычка быть невидимым и воровать ваш опыт действительно раздражает Если вы увидели его у соперников, вы тут же должны готовить Сентри и Dust. Идеального Саппорта против Bounty Hunter нет, но тот же Silencer и Skywrath успешно с ним справляются, ведь их способности позволяют наносить ему приличный урон даже несмотря на его бронирование и купленные артефакты.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaОн станет очень крепким получив несколько уровней, и будет с легкостью убивать ваших героев. Единственно решение против него, это не давать ему получать опыт с самого первого уровня. Он не может нанести вам много урона на ранних уровнях, по этому вам следует сразу играть агресивно.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaПопроиветствуем самого пративного оффлайнера всех времен. Против нее вам потребуется Саппорт имеющий заклинания бьющие по области, а так же поддержка союзников. Нужны будут Сентри, Dust, и кто-то способный срубывать деревья. Lina и Leshrak неплохо справятся с этим героем.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaДовольно крепкий, довольно раздрожительный. Против него я бы советовал брать двух Саппортом. Так же как и  Bristleback (или Doom) он не может противостоять двум героям поддержки дальнего боя.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota"Surge" и "Ion shell" одновременно не позволяют вам убить его и усложняют фарм вашему Керри. Плюсы в том, что вы будете близко к своей башне. Минусы в том, что получив уровни он сможет вас убивать. Ruptor и Silencer хороши против него, но вам понадобиться еще один Саппорт что бы убить этого героя.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dota"Scorched Earth" осложняет его убийство, пожирание крипов всегда позволит ему получать опыт и золото ( либо он просто пойдет в лес). Нужно сказать, что если он получит 6 уровень, то он с легкостью сможет вас убивать в одиночку. Его главный недостаток это низкое бронирование, что позволяет неплохо харасить данного героя. По этому вы должны брать героя с приличным уроном что бы успешно напрягать его на линии.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaЕще один прочный герой. Дух и аура наносят большой урон если он получит опыт. Сложно харасить его, потому что дух дает 1203120301203 дополнительного урона и скорости передвижения. Зовите на помощь союзников или берите Skywrath Mage.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaХороший Оффлайнер, но чем выше будет ваш MMR, тем реже вы увидите его в лесу. У него малый запас здоровья и прирост к нему, так что с ним не трудно рассправиться.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaОн из тех Оффлайнеров которым сложно помешать получать опыт. Медведь очень сильный. Зовите на помощь союзников и вы убьете его.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaTimber питаеться героями силовиками по этому никогда не берите такого против него. Он слаб против безмолвия, нюков и станов. Когда я вижу его, обычно беру Рубика.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaС этой жирной рыбой трудно разобраться большенству Саппортов. "Anchor Smash" снижает ваш урон, а "Kraken Shell" снимит с него все ваши негативные бафы. Не выбирайте героев ближнего боя против него. Я считаю Skywrath лучший выбор.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaСlockwerk очень раздрожает и с ним трудно разобраться. Используя "Cogs" он может нарушить баланс крипов на линии так, что бы крипы были под его вышкой. Он также может выжечь вам драгоценную ману, а если получит уровни и будет иметь ботинок, то убьет вас один застав в расплох.  Против него, как правило, имеет смысл ставить два Саппорта. Rubick представляет собой отличный выбор, поскольку вы можете вытащить его из "Cogs"  с помощью телекинеза, тем самым вы портите его механизм отступления/защиты. Также я считаю Disruptor хороший выбор, особенно на более поздних уровнях, потому что вы можете спасти союзников от него с помощью "Glimpse". Против этого героя, я всегда пытаюсь получить ForceStaff как можно быстрее, чтобы иметь возможность сбежать из "Cogs"

Раздел 2d: Искуство линии: 2 на 2 (+)

Иногда вы окажетесь на линии против двух героев. Эта линия значительно сложнее чем линия 1 на 1. Видимо в данном варианте все зависит от выбора героев. Чаще всего с вами на линии будет Керри, которые как правило слабы на ранних этапах игры. Если это так, сосредоточтесь на добивании своих крипов и харасьте игроков. Играйте осторожно. Защитите своего Керри и свою собственную жизнь любой ценой. Если линия слабее, позовите на помощь или поменяйтесь линиями.

Керри должен фармить. Линия не станет сильнее если вы умрете. Не делайте отвод, если у вас нет преимущества. Враги могут убить Керри (или вас!) во время отвода.

К счастью, подобные лини встречаются все реже и реже. Ведь на вашей сложной линии стоят два героя и так же мешают фармить вражескому Керри, по этому многи люди не станут так играть. Но покаместь этот вариант все же встречается.

Если по каким-то причинам ваша линия сильнее, поговорите с вашим Керри, и выберите момент для убийства соперников.

2 на 3:

Худший кошмар для любого Саппорта и Керри - встретить против себя агресивную триплу. Если ваше умение играть не привышает умение соперников в несколько раз, то победить на такой линии будет очень сложно.

Как следует из названия, агресивная трипла подразумевает то, что вас постоянно будут пытаться убить, и не будут позволять вашему Керри фармить. Чтобы справиться на такой линии, вам понадобиться помощь союзников, или вам будет необходимо очень аккуратно играть и постоянно находиться под башней. Как правило Керри либо имеют атаку ближнего боя, либо очень мальную дальность атаки. Если поддержки от союзников не будет, и поменяться линиями так же не получаеться, все что вам остаеться это пытаться хоть как-то добивать крипов.

К счастью, в играх выского уровня, в ответ на вражескую триплу приходит ваша, и это значительно облегчает вам игру.

Елси вы попадаете на линию 2 на 3, то у вас как миниму должно быть преимущество другого типа. Например лесник, который хорошо фармит и сможет прийти к вам на помощь. Или же вы можете пойти на другую линию, и стоять там 2 на 1. Ничего страшного если ва Керри не полуает фарм (игнорируйте его нытье!), но вы в тоже время выиграли две другие линии. Это даст вам преимущество и вы обязательно победите такую игру.

3 на 3:

Трипла на триплу могут встериться на как на легкой, так и на сложной линии. Это своего рода исскуство. Можно утверждать, что некоторые герои образуют более сильную триплу, чем другие герои. В основном герои с АОЕ заклинаниями, с нюками и с заклинаниями ипользующими малое количество маны доминируют на таких линиях Jakiro, Undying и Earthshaker - герои, которые помогут вам доменировать в трипле. Если вы думаете, что вражеская команда захочет пойти агрессивной триплой, то я бы посоветовал выбрать одного из этих героев.

Что бы играть в трипле, вы должны постоянно общаться со своими союзниками и обсуждать каждый ваш следующий шаг. Задачи в трипле такие же - обеспечить безопасный фарм для вашего Керри, и по возможности, убивать оппонентов.

Заметим, что когда вы стоите трипла на триплу, игра имеет некоторые особенности:

Прежде всего, ваш Мидер и Хардлайнер стоят 1 на 1 на своих линиях.

Во-вторых, на другие линии будет меньше гангов, так как вы заставляете вражеских героев постоянно находиться возле Керри, а если кто-то пропадет с триплы, становиться очевидным, что будет ганг и его легче избежать.

В-третьих, если команда, в которой агресивная трипла, не убивает героев в обороняющейся трипле или имеет меньше убийств, то можно считать, что они проигрывают эту линию. Так как у обороняющейся триплы есть возможность сделать отводы (даже если сперва им придеться сделать девардинг), таким образом получив преимущество по уровню.

Судя по всему, даже если  на линии 0 убийст, но у вашего Керии нет фарма, то вы проиграли такую триплу.               
16 Январь 2015, 13:23  #3
GOLD14Respect5
Сообщений70DisRespect1
Расположение:
Ukraine
  Раздел 2e: Иссуктво отвода крипов

Процесс "Отвода" или как его ещё называют "Пулл", предполагает отвод нейтральных крипов к волне своих крипов на линии, заставляя последних атаковать нейтралов. Это хорошо по нескольким причинам:

1) Вы можете получить безопасные опыт и золото за нейтралов, не получив урона;

2) Таким образом, вражеские крипы будут под вашей вышкой;

3) Это даёт возможность убить волну своих крипов, при этом оставив соперников без опыта и золота.

Пулл крипов очень важное событие в жизни Саппортов и команды в целом, иногда он помогает получить преимущество, а иногда может причинить вред. Я решил рассмотреть отвод крипов, так как, даже играя с матерыми игроками, я видел неправильные отводы, при этом союзник даже не понимал, какой вред он причинял команде подобным действием.

Чтобы выполнить отвод, вы должны атаковать нейтральных крипов на .42 или .12 секундах новой минуты, и заставить их таким образом двигаться за вами на линию к вашим крипам. Таким образом, ваши и нейтральные крипы встретятся где-то на .46 или .16 секундах. Затем, волна ваших крипов начнёт преследовать нейтралов, и они продолжат сражение уже в лесу.

(Примите к сведению, что с обновлениями волки больше не появляются в этом лагере. В общем-то, не важно, какие крипы там будут).

На изображении видно двух крипов возвращающихся назад. Чем это плохо? В то время, как волна ваших крипов была в лесу, вражеские крипы гнались за вашим Керри. Ваш Керри не достаточно прочный и не может поглощать урон от вражеской волны крипов, поэтому они подошли к вашей вышке, которая очень быстро их убила.

Так же, если вы взглянете на игровое время и карту, то заметите, что уже подошла новая волна крипов, и теперь в ней на 2 крипа больше. Таким образом, вы только что отпушили линию к вражеской вышке и тем самым позволили фармить соперникам, а так же ваш Керри теперь будет далеко от вышки, что весьма опасно для него. Подобные ситуации нужно избегать. И есть несколько способов как это сделать.

Способ, который работает на 100%, это сделать стак нейтралов перед тем, как делать отвод. Стакать обозначает атаковать нейтральных крипов на .53 и уйти подальше от лагеря. Если на момент полной минуты (0.0) на месте лагеря или рядом с ним не будет крипов, то лагерь обновится. А затем, на то место вернутся нейтральные крипы, которые погнались за вами. Таким образом, этот лагерь будет состоять уже из двух отрядов. И, если вы сделаете отвод крипов, то все ваши крипы погибнут и вы не отпушите линию, а ваш Керри сможет безопасно фармить под своей вышкой.

Помните, что может случиться так, что вы случайно отведёте следующую пачку крипов с линии, так как в этот момент ваши крипы все ещё будут сражаться. Скорее всего, это будет крип дальнего боя, он будет находиться примерно там, где мой герой на скриншоте. И в зависимости от ситуации, радиуса агра может хватить, и ваши крипы прибегут сюда. Таким образом, вы отпушите линию. В зависимости от расположения на карте, в такую ситуацию вы чаще будете попадать, играя за Dire, чем за Radiant.

Так же если в лагере есть лечащий тролль, не нужно атаковать его, иначе он просто будет стоять и лечить, и не побежит за вами. Нужно просто подойти очень близко к крипам, и они побегут за вами. Ещё, если есть в лагере баньши с ледяной атакой, отводить их нужно на 1-2 секунды позже, так как их скорость передвижения значительно выше, чем у других крипов.

Какой же второй способ отвода крипов, при этом, не запушив линию? Все просто! Фармить лес с помощью ваших крипов.

На стороне Radiant, если использовать танго, как показано на скриншоте ниже, то можно привести лагерь нейтралов расположившийся выше к тому лагерю, в котором уже сражаются ваши крипы. Сложность этого трюка в правильно подобранном времени. Вам нужно подгадать время так, что бы второй лагерь подошёл к первому, в момент, когда в первом лагере умер последний нейтральный крип. Перефразирую. В момент, когда последний нейтральный крип в первом лагере умирает, должны подходить крипы с лагеря выше. Если вы не правильно выберите момент, то либо ваши крипы вернуться на линию, либо второй лагерь придёт, а ваши крипы все ещё будут сражаться с первым лагерем нейтралов.

Этот процесс требует некоторой практики, поэтому  по возможности, делайте стаки первого лагеря нейтралов. Как правило, идти за крипами со второго лагеря стоит тогда, когда от первого осталось 1.5 крипа.

Подобный трюк можно провернуть и на стороне Dire, но уже без уничтожения дерева. Вам достаточно просто привести крипов с лагеря, который ближе к линии, к первому лагерю нейтралов. К сожалению, я не могу привести вам пример времени, в которое следует делать подобный отвод, так как все зависит от того, какие крипы появятся в большом лагере.  Но правило "1.5 крипа" остаётся в силе.

Очень важно не атаковать лесных крипов, а лишь добивать их. Иначе некоторые крипы с линии останутся живы, и вы снова пропушите линию. Так что, сосредоточьтесь на добивании.

Важная информация об отводах:

На линиях 2 на 2 или 2 на 1, вражеский герой может помешать вам получать опыт и золото с лесных крипов, например, с помощью невидимости. В таком случае вам всегда придётся следить за линией. Если он или они пытаются помешать вам, следует оценить ситуацию, и возможно либо отступить, либо позвать на помощь Керри. Так же я не редко был свидетелем случаев, когда соперники, пытаясь помешать вам, отдавали первую кровь. Особенно часто так бывает, если у вас есть лесник, который может помочь вам, или в этот момент ваш мидер подобрал руну скорости.

Ситуации, в которых полезен единичный отвод:

Не заблуждайтесь, но в большинстве случаев такой вид пула действительно очень вреден для вашей команды. Но, как известно, для каждого правила есть исключения. Вот так и в этом случае. Единичный пул может быть полезен в том случае, если вы решили быстро снести вражескую вышку. Особенно если у вас есть лесной герой, который сможет вам помочь крипами (например, Чен, Энигма) или например ваш Керри имеет способности, чтобы быстро сносить (Веном, Лешрак). Если вы снесли башню рано, то ваша команда получит неплохое преимущество по золоту. Но у такого действия есть и минусы - вражеский Хардлайнер сможет безопасно получать золото и опыт, а ваш Керри будет в опасности, так как крипы будут дальше от вашей вышки. Если у вас есть сомнения, пушить линию или нет, посоветуйтесь с командой. К слову о пуше. Лучше всего это делать, когда есть катапульта. Катапульта появляется с каждой 7й волной крипов (каждую 3ю минуту). Делайте отвод перед появлением волны с катапультой. Таким образом, у вас будет 4-6 крипов ближнего боя, 2 дальнего и 1 катапульта. Так вы уничтожите вышку довольно быстро.

Раздел 3a: Игровой процесс

Судя по всему, игровой процесс имеет чисто ситуативный характер, все же есть несколько советов, которые улучшат вашу игру на Саппортах в значительной степени. Давайте начнём с самого важного:

Часто вы должны находиться позади командной драки. Саппорты не лучшие кандидаты для инициации схватки. Но если сложилось так, что в вашей команде некому инициировать, то все же вам придётся первым вступить в схватку, и вы, скорее всего, погибните. Но, тем не менее, вы поможете своим союзником. Как правило, в команде должен быть кто-то более подходящий для инициации, герой с более высоким уровнем и фармом (magnus, axe, centaur, void, basically любой герой с огромным AOE дизейблом)

Обратите внимание, что это действительно все зависит от ситуации. Если сложилось так, что вы единственный герой, который способен инициировать сражение, при этом обезвредив ключевого героя, не бойтесь делать это. Vengeful Spirit и ее Nether Swap являются прекрасным примером. Так же, например, Disruptor с Glimpse (он может отбросить на довольно безопасном расстоянии)

Причина для вас вообще НЕ начинать схватки проста:

Вы, как правило, отстаете по уровням и артефактам.

Вы, как правило, основная цель для вражеского Керри, у вас на лбу написано "пожалуйста, убей меня с двух ударов и получи золото и опыт". Так что, если вы пойдёте первым, вы можете погибнуть даже не использовав свои заклинания. Но если вся команда соперников сосредоточиться на убийстве вас, для вашей команды все же это может быть плюсом.

Вообще лучше отступить назад, выбрать цель, и пролить шквал своих заклинаний на неё. Если вы играете героем, у которого много заклинаний с малым временем перезарядки, то чем дольше вы живы, тем больше вреда вы нанесёте команде соперников. Если вы Rhasta, то вы поставите змеи, используете молнию, хекс и сетку, и если у вас кончилась мана, вы все равно будете полезны. Например, использовав Dust или отвлекая внимание на себя. Если вы использовали все заклинания и погибли, все в порядке, вы выполнили свою работу. Но остаться живим все же лучше.

Если вам посчастливилось играть за Lion или Лину: Используйте вашу ульту сразу по ключевым героям противника. Будь то инициатор, например Энигма, постарайтесь убить его до того, как он начнёт схватку. А если схватка была с инициирована, постарайтесь убить Керри. Даже если он с полным запасом здоровья. Carry игроки осторожны и трусы по определению (я преувеличиваю, конечно), они являются наиболее важными героями, без Керри команда не наносит много урона. Так что, если вы можете снять половину здоровья вражескому Керри, то соперники задумаются, стоит драться или лучше отступить.

Если у вас есть Disable, попробуйте использовать его на Керри, прежде чем он активирует его противный BKB.

Если ваша команда, занята, не нужно паниковать и просто спамить заклинаниями. Постарайтесь определить цель ваших соперников, и любым способом не дайте её достигнуть.

В большинстве сражений вражеский Керри будет пытаться убить Саппортов, или инициаторов, или кого-то другого. Вы же, как Саппорт, будете проводить много времени устанавливая варды, получая ассистов в схватках или выжидая противника в засаде. В это время, постарайтесь предвидеть действия ваших соперников, их расположение, артефакты. Это даст вам многое обдумать. Например, тот факт, что вам нет смысла убивать Энигму после того, как она использовала все свои способности. Важнее будет сосредоточиться на Керри, так как Энигме уже нечем будет нанести вам огромное кол-во урона.

К сожалению после того как все ваши способности будут перезаряжаться, все что вам остаётся это использовать обычную атаку, но никогда не забывайте, что вы можете выиграть время для команды, если кто-то попытается вас убить или начнут преследовать вас. Так что, будьте видны для противника и станьте его проблемой.

Если у вас есть шанс принести себя в жертву для товарищей по команде, сделайте это! Тем более, если этот товарищ Керри. Если ситуация такая, что вы оба не выживете, то не стоит этого делать, но если вы видите хоть малейший шанс спасения вашего союзника - жертвуйте собой. Подпирайте соперника собой, используйте Меку, Вешайте Крест Дазла. Используйте все ваши заклинания на спасение союзника. Просто будьте Саппортом! Это весело, и вас даже чаще будут хвалить, чем того же Керри.

Сделать Rampage на Phantom Lancer после 40 минут свободного фарма не так уж и сложно. А вот обеспечить ему в течении 40 минут свободный фарм, это искусство.

Раздел 3b: Использование дыма хитрости (Smoke of Deceit)

В качестве ещё одной вашей главной задачи, как для Саппорта, это постоянно гангать. А лучше всего это делать, используя Smoke. Вы не только будете невидимы, до тех пока рядом не будет вражеский героя, а и сможете перемещаться по карте с очень высокой скоростью. Ещё одна замечательная особенность, так это то, что дым не спадает, даже если вы используете телепорт или заклинание, только когда наноситься физический урон.
Так же с помощью дыма можно избежать различные глобальные заклинания, такие как ульты Фуриона, Зевса или Спектры.

Никогда не используйте Smoke на виду у противника. Делайте это под своими вышками, на базе, или в местах, где был сделан девардинг.

Не редко я наблюдал ситуации, в которых люди снимали с себя дым атакуя иллюзию. Они думали это настоящий герой. Иллюзии вас не выявляют! Так что убедитесь, герой это или нет, только посмотрев на панель состояния, где указаны эффекты, наложенные на вас.

Старайтесь использовать нестандартные пути гангов. Это обозначает, если вы играете за Radiant  и вы на легкой линии, то будет иметь смысл идти гангать, пройдя через собственный лагерь древних крипов, и прямиком во вражеский лес. Вражеский мидер вряд ли будет ожидать ганга из собственного леса.

Когда в DOTA появился Smoke, игра сильно изменилась. Большинство мидеров слишком уязвимы перед гангами с использованием дыма. Убийство мидера в значительно степени поможет вашему игроку с центральной линии, но даже если убийства не будет, вы надолго напугаете врага и заставите его отступить. Но все же убийство лучше.

Как правило, если вы собираетесь гангать, используя Smoke, вы должны брать с собой Семи-Саппорта. Эта вещь стоит 100 золотых, что не очень дёшево для вас, так что не стоит тратить Smoke напрасно.

Так же как вы должны покупать варды по КД, также следует покупать и Smoke. Я всегда покупаю либо Smoke либо варды перед смертью, когда имею 200-400 золота, все равно умерев я потеряю их.

Дым всегда может решить исход игры. Дело в том, что командные схватки очень важны на поздних стадиях игры, и команда, которая займёт более грамотную позицию и эффективнее использует свои способности, обязательно победит. Smoke держат вас в неведении для врагов, а это уже малое преимущество. А если вы ещё и установили несколько вардов и видите противника, то это только огромный плюс для вас. Так же следите за картой, если соперников не видно, возможно они использовали дым и идут за вами.

Не редко варды могут помочь вам избежать гангов с использованием дыма. Так, например, противник использовал Smoke в зоне, где установлены ваши варды, и вы видели, в какую сторону они направляются. Это весьма забавно и вы даже можете зайти противнику в спину или заманить его в ловушку.

Первоначально я намеревался выложить несколько скриншотов гангов с использованием Smoke, но я думаю, что лучше, если вы посмотрите игры профессионалов. Если вы посчитаете скриншоты необходимыми, то я добавлю несколько, которые показывают всю мощь Smoke.   
16 Январь 2015, 13:25  #4
GOLD14Respect5
Сообщений70DisRespect1
Расположение:
Ukraine
  Раздел 3c: Распределение времени

В этом последнем разделе, давайте рассмотрим сценарии для ранней игры. Опять же все ситуационно, но все же это будет полезно. Я видел, по меньшей мере несколько игроков, которые попросту не понимают, что полезно а что нет.

Если против вас на линии нет героев, а значит, вы и Керри стоите одни (возможно с вами будет ещё один Саппорт), вашей задачей будет делать стаки и отводы, при этом не пушить линию. Или, если вы совместно так решили, сделать одиночный отвод, и снести вышку (в то время когда будет катапульта).

Если у вас есть герой с отличными нюками, то вы даже можете пойти пофармить свой малый лесной лагерь. А если у вас с первого уровня есть отличный дизейбл или вы достигли 2-3 уровня, то стоит взглянуть на другие линии.

Нужна ли помощь вашему мидеру? Даже если он победил в последней схватке, убить вражеского героя никогда не будет лишним. Не забудьте купить Smoke и попросить второго Саппорта пойти с вами. Так как вы постоянно делали отводы и стакали, вас не было видно на карте, и поэтому вражеский мидер будет весьма осторожен.

Намного сложнее будет вам гангать вражескую лёгкую линию. Так как враги забросили вашу лёгкую линию, это означает,  что у них есть лесник, который может помочь соперникам в схватке. Так или иначе, вам нужно взглянуть на Хардлайнера и обсудить со вторым Саппортом будет ли такой ганг полезным или нет. Так же спросите мидера, возможно он подберёт полезную для ганга руну, и вы убьёте вражеского Керри.

Если по каким-то причинам вы не можете гангать другие линии, стакайте отводите крипов и фармите. Быстрое получение опыта и денег для Саппортов существенно влияет на игру.
Вы должны избегать гангов, которые абсолютно бесполезны. Единственный случай, когда неудачный ганг имеет пользу, это когда вы заставили Мидера или Керри отступить к фонтану, таким образом, он потеряет много золота и опыта.

Если у вас сильный Керри, который с лёгкостью может расправиться с лагерем Древних, сделайте ему стаки больших лагерей или даже лагерей Древних, он будет вам благодарен.

Если вы на линии против одного героя, то вам важно не позволить ему получать опыт и золото. Поэтому договоритесь со вторым Саппортом, кто из вас будет делать стаки и отводы, а кто отгонять соперника от зоны получения опыта. Важно не пушить линию к вражеской башне. На это влияет ваше умение и умение Керри не агрить на себя крипов, а так же важно уметь добивать крипов без пуша линии. Старайтесь меняться со своим вторым Саппортом, т.е. сперва один из вас делает стаки и отводы, а другой отгоняет вражеского героя, через время наоборот. Это позволит вам обоим получать золото и опыт за нейтралов одинаково. Так же, если есть возможность, старайтесь убивать вражеского героя, который стоит против вас.

Есть ситуации, в которых вам нужно будет вдвоём отгонять вражеского героя. Например, когда против вас стоит Windrunner, которая с лёгкостью может нанести вам урон и уйти.
Таким образом, вам нужно будет любой ценой убивать такого героя.

Так же бывают игры, в которых ваш Керри способен 1 на 1 разобраться с вражеским хардлайнером. Если это так, то вам и второму Саппорту следует сходить на центральную линию для ганга, или на лёгкую линию соперников.

Если вы сталкиваетесь на линии против двух героев, и они по определению слабее, в плане   
выбранных героев, то соперники просто глупы. За глупость нужно наказывать, и убивать их. Но, к сожалению, обычно вдвоём идут герои, которые значительно сильнее, по этому вашей основной целью, будет во что бы то ни стало, защищать вашего Керри. Если вы играете втроём, договоритесь и убейте оппонентов, если нет, сделайте стак и отвод. Так же, если у вас есть лесник, дайте ему пофармить или найти подходящего крипа, а затем вместе с ним убейте вражеских героев.

Обратите внимание, что существуют ситуации, в которых ваш Керри не сможет фармить, не зависимо от того, на линии вы или нет. Если вы уверенны в том, что соперники не смогут его убить, вам стоит забросить эту линию и сходить на ганг. Покинув линию, вы отдаете весь опыт вашему Керри, и избегаете возможности быть убитыми двумя вражескими героями. Так же, сходив на ганг, вы, возможно, заставите одного из героев уйти с линии, тем самым вы облегчите жизнь своему Керри. На линиях 2 на 2, чаще всего я не делаю отводы, так как это позволяет врагам убить либо вашего Керри под вышкой, либо вас в то время, пока вы делаете отвод.

У вас может быть много свободного времени, поэтому старайтесь смотреть на карту и проверять, как обстоят дела на других линиях. Проверяйте инвентарь соперников и предупреждайте союзников о том, что в нем (возможно у героя Мидас, значит нужно срочно убить его, иначе он очень быстро станет сильным). Так же, если герои отсутствуют на линии, предупредите союзников о возможном ганге. Это особенно касается Мидеров в играх с низким рейтингом, так как они, как правило, сосредоточены на добивании крипов.

Отличный способ узнать, чем заниматься вражеские Саппорты, это посмотрев в таблицу статистики. Так как там указан уровень героев, проанализировав, можно сделать вывод, они идут гангать или же делают отводы.

Если вы сталкиваетесь с триплой, то решение нужно принимать по ситуации. Если Керри может фармить - хорошо, не спешите убивать. Если нет, попросите поменяться линиями или попытайтесь убить соперников. Если трипла сильнее, старайтесь избегать сражений. Я очень часто был свидетелем, как трипла, которая сильнее проигрывала линию, так как герои гнались за убийствами под вышку.

В заключение могу лишь сказать что Трипла, это само по себе искусство. Быть в трипле предполагает лучшего понимание игры. если вы решили быть Хардсаппортом, вам следует выбирать себе героя после того, как вы уже выбрали всех героев для своей команды. Таким образом, вы можете подобрать такого героя, который сможет превратить вашу триплу в агрессивную, или же поможет против агрессивной триплы. Я советую вам повышать свой навык игры на Ancient Apparition, Visage, Earthshaker и Undying так как очень сложно победить триплу, в которой есть этот герой.

Раздел 4: Повторы игр

В этом разделе я опубликую ссылки на паб и на про игры с интересными Саппортами. Если вы нашли матч, который может быть интересным, не стесняйтесь, поделитесь им со мной, возможно я его так же добавлю в этот список. Я так же с удовольствием опубликую чьи-то и свои игры, в которых Саппорты плохо выполняли свою работу (в моих играх это я конечно-же).

Для того что бы просматривать данные матчи, вы должны перейти во вкладу Трансляции, далее Недавние игры, и в фильтрах указать Матч ID.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaМатч ID: 769854156. Рейтинговая игра (в среднем MMR ~ 5.3K). Я был единственным Хардсаппортом на Skywrath Mage, на легкой линии с Juggernaut против Сlockwerk. Я сделал  одиничный отвод (как я уже говорил, вы должны НИКОГДА не делать одиночные отводы!), и на моем Juggernaut, пролили первую кровь, поэтому я ушел с лнии на уровне 3 и решил помочь нашему мидеру - Storm Spirit. Игра была своего рода односторонней, но это хороший пример  правильного принятого решения - покинуть линию. Я рассуждал так: Сlockwerk поставив хорошие Коги выжжет нам всю ману, и мы не сможем его убить (Я и Juggernaut в значительной степени зависим от маны в начале игры).С учетом того, что Jugger отдал первую кровь, пока я делал отвод, я получил 3й уровень довольно быстро, и у меня было два варианта развития дальнейших событий: либо возвращаются на линию, либо сходить на ганг. Поскольку Сlockwerk показал, что он достойный игрок, а Jugger несколько "слабый", я решил, что ганг имеет более высокий шанс на успех, с учетом того, что Invoker довольно слабый в начале игры. Мы бы, вероятно, выиграли игру в любом случае, так как наша Brood Mother справлялась со своей работой, но помощь нашему мидеру не была лишней, и была ганг был хорошим решением.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaМатч ID: 763261355
Эта игра ялвяеться отличным примером тому, что выбор заклинаний, которые нужно исследовать, необходимо делать ситуационно. Обычно вы бы исследовали "Chilling Touch" первым, но так как у нас было два стана, я посчитал, что луше будет изучить "Cold Feet".  Это показывает, что даже Аппарат может перемещаться по карте, если есть поддержка. В этой игре я совершил несколько ошибок, в основном связанных с позиционированием, из-за чего несколько раз меня убивал мидер Skywrath Mage. Можно сказать я нафидил. Отличный пример того, насколько опасно играть против этого специфического героя. Стоит так же проследить за игроком DroiD, который неплохо отыграл за Rubick.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaМатч ID: 763151125
Я выбрал Silencer , потому что он казался мне хорошим выбором против команды соперников. Игра начинается с действительно идиотской моей ошибки (я могу это обьяснить звонком моей невесты, и было глупо жать паузу не реализовав руну), которая отчасти испортила игру на легкой линии и раннюю игру для меня. Silencer  конечно, не гангер, и мое раннее воздействие игры было невероятно ограничено. Но одна из причин, чтобы выбрать этого парня является его ульта. Так что просто наблюдайте за сражениями и вы увидите, что происходит если не правильно использовать Global Silence.

iskusstvo_podderzki_-_istinnoe_masterstvo_v_dotaВ этой игре, я пассивную тактику вначале игры. С нашим пиком сложно было убить кого-либо, по этому, я учитывал то, что у нас в команде есть Тинкер, и я решил делать стаки лесных крипов. Я также выбрал Venge в этой игре, потому что ее ульт может спасти союзников от купола Войда и от инициации Клокверта. К сожалению, эта игра являеться докозательством того, как же важна реакция и позиционирование в игре, для спасения своих союзников. Кроме того, я не инициировал своей ультой, потому что противнкикам было чем инициировать в ответ. Обратите внимание, что несмотря на средней рейтинг в этой игре ~ 5.6K, сборки многих игроков были весьма сомнительны. Также важно отметить, что наш Тинкер постоянно ругался на всю команду с первой минуты (по причинам известным только ему).
Раздел 5: Полезные консольные команды

Есть определённые консольные команды, которые могут сделать вашу жизнь намного проще.

Чтобы активировать консоль, необходимо запустить параметры запуска DOTA2. Делаем это следующим образом, заходим в Steam => Библиотека и кликаем по DOTA2 правой клавишей мышки. Далее свойства, параметры запуска. Там пишем -console.

Пока вы находитесь на вкладке "Параметры запуска": добавьте через пробел еще и команду -AutoExec. Это означает, что фаил autoexec.cfg автоматически инициируется при каждом запуске игры. Таким образом, параметры запуска будут иметь такой вид:

-console -AutoExec

Существует большое количество команд в доте, и вводить их с каждым запуском очень утомительно, по этому переходим в следующую папку, которая расположена в папке с игрой DOTA2. (По умолчанию это C: \ Program Files \ Steam \ SteamApps \ Common \ dota 2 beta\ dota\cfg)

Здесь, создайте файл с названием "autoexec.cfg" с помощью блокнота.

В этом autoexec.cfg вы можете поместить все команды, которые вы хотите что бы выполнялись с каждым запуском игры.

Так же есть сайт, с помощью которого вы сможете легко создать этот конфигурационный файл, но он на английском языке [dota2gen.lixend.com]

Таким образом, я начну этот раздел с установления таймера Рошана. Он в значительной степени связывает несколько команд с одной кнопкой. После того, как вы нажмёте на эту кнопку, происходит несколько вещей:

- Запускается таймер. Через 5 минут вы получите сообщение, что Aegis исчезнет через 60 секунд.
- Через 7 минут вы получите предупреждение, что Рошан может возродиться через 60 секунд
- После 8 минут вы получите предупреждение, что вполне возможно, что Рошан уже появился.
- После 11 минут вы получите предупреждение, что Рошан наверняка возродился.

Для использования этих команд, снова перейдите к папке CFG и создайте файл с именем roshan_timer.cfg

В этом файле добавьте следующие команды:

say_team Roshan died at:; chatwheel_say 57
dota_center_message 3 "Рошан погиб"
dota_center_message 329 " "
dota_center_message 332 "5:30 - Внимане, Аегис исчезнет через 30 секунд"
dota_center_message 359 " "
dota_center_message 362 "6:00 - Аегис вернулся к Рошану!"
dota_center_message 449 " "
dota_center_message 452 "7:30 - Внимание, скоро появиться Рошан"
dota_center_message 479 " "
dota_center_message 482 "8:00 - Внимание, возможно Рошан воскрес"
dota_center_message 659 " "
dota_center_message 662 "11:00 - Рошан снова в мире живих!"

Сохраните файл. Теперь нужно открыть свой autoexec.cfg (который должен быть расположен в той же папке, что и roshan_timer.cfg если вы все сделали правильно) и добавьте следующую строку в файл autoexec.cfg

BIND "UpArrow" "Exec roshan_timer.cfg" и сохраните его.

Обратите внимание, что я использую клавишу "UpArrow", чтобы запустить этот таймер. Конечно, вы можете использовать любую другую клавишу.

Обратите внимание, что вы также можете использовать подобные таймеры для Glyph, или заклинаний с большой перезарядкой, такие как Black Hole Энигмы. Таким образом, вы можете всегда быть уверены, может ли враг использовать это заклинание или нет. Но таким  образом вам предстоит нажимать намного больше клавиш, чем обычно. Это затруднительно для новичков. Если вам нужно больше консольных команд, обращайтесь ко мне, не стесняйтесь, я обязательно расскажу вам больше. 

Заключение

Обучение у профессионалов:

Помимо таких вещей, как lasthit, исполнения и позиционирования есть вещи, которым можно научиться, лишь наблюдая за лучшими игроками мира. Вещи, которые даже не требуют столько практики или опыта как вышеупомянутые. Если вы смотрели, например игры Альянс во времена Ti3, в большинстве игр вы видели, что они были довольны Akke и EGM, которые просто фармили свой лес. Они в значительной степени полагались на S4, чтобы выиграть и на Admiral Bulldog, чтобы хоть как-то "приковать" вражеских Саппортов к лёгкой линии. Это производит простой эффект, но в то же время, в ранних стычках Akke и EGM чаще имели более высокие уровни и более дорогие артефакты, чем саппорты вражеской команды. Таким образом, они вносили больший вклад в успех своей команды. Я бы назвал такой вид игры героев поддержки не иначе как "пассивный и жадный". Многие команды пытаются реализовать такой стиль игры, особенно если они знают, что они либо имеют сильного Carry и / или сильного мидера. Играя так ганки на самом деле не нужны, поэтому сосредоточиться нужно на получении денег и опыта для себя.

Есть команды, которые предпочитают агрессивные линии с тремя героями. Такая тактика заставляет вражеских героев поддержки постоянно находиться на линии. И есть команды, которые любят играть агрессивно, их Саппорты постоянно неожиданно атакуют соперников, используя Smoke. В конце концов, это также зависит от личных предпочтений и обстоятельств. Саппорты которые фармят бесполезны, если ваша центральная и сложная линии проигрывают. Если у вашего Керри проблемы с фармом, то вы, скорее всего, проиграете игру, если будут проиграны центральная или сложная линии. С другой стороны, если вы попытаетесь ганкать много в то время как вражеские Саппорты фармят, вы также окажитесь в невыгодном положении. В конце концов, нет определённого рецепта успеха. Действовать нужно исходя из опыта игры и набора героев.

Я должен признать, что не люблю быть Саппортом который стакает и делает отводы 5-10 минут игры. Если бы я любил фармить, я выбрал бы роль Керри или Мидера.

Обратите внимание, что не все вещи, которые делают профессионалы применимы в обычных игр. Профессионалы имеют многолетний опыт игры и очень коммуникабельны, чего в обычных играх людям, как правило, не хватает. У них вы можете научиться понимать, когда нужно использовать Smoke и пойти на ганг, а так же какие маршруты для гангов нужно выбирать. Поддержка напрямую связана с постоянным движением, а грамотное движение приходит с опытом.

Наконец, самое главное для Саппортов: Будьте полезны! Существует множество вещей более полезных, чем просто бегать. Даже если это просто сделать стак крипов в лесу. Каждая секунда, проведённая так, что вас не видно на карте, приводит соперников в беспокойство. Они начинают волноваться и ждать гангов, что в свою очередь заставляет их отойти от крипов и таким образом соперники теряют золото и опыт.

Всегда помните, что вашему Керри нужно не только золото, он также нуждается  в опыте. Так что, если вам нечего делать, вам не нужно отгонять вражеского героя или его вообще нет, найдите себе занятие по делу. Нет ничего более раздражающего, чем Саппорт, который как пиявка забирает ваш опыт!

В заключение я могу только сказать, что в то время как я лично убедился в том, как же трудно подниматься по игровой лестнице играя за Саппортов - в основном за счёт некомпетентных игроков - Я совершенно уверен, что игры с низким ММР могут быть выиграны за счёт постоянно гангающих Саппортов. Чем менее "опытные" игроки, тем меньше шансов, что они обратят внимание на сообщение о том, что герой ушёл с линии или вообще посмотрят на карту, так что для них будет довольно удивительно, когда вы нападаете на них. Я становлюсь довольным, если враг с центральной линии начинает срываться на вас после вашего второго успешного ганга на него в течение первых 3 минут.
16 Январь 2015, 13:27  #5
GOLD0Respect0
Сообщений1DisRespect0
Расположение:
Russian Federation
Картинки не отоброжаются:(
09 Август 2015, 10:29  #6

Искусство Поддержки - Истинное мастерство в DOTA!

5981